Skip to content
RebatesHow it worksFee calculator Get cashback / 🤖 Open rebate station
WEEXBitgetfee rebateexchange comparisonreferral code

Reembolso de comisiones WEEX vs Bitget 2026: 70% vs 50%

Con Fee Otter, WEEX reembolsa 70% y Bitget 50% en futuros. WEEX publica 0.08% taker, pero tras el reembolso queda en 0.024% frente a 0.03% de Bitget.

Vinculado a través de Fee Otter, WEEX paga un reembolso de 70% en futuros y Bitget paga 50%, 3.5 y 2.5 veces un código común de 20%. La comisión taker publicada de Bitget, 0.06%, es más barata que el 0.08% de WEEX, pero después del reembolso la tasa neta es 0.024% en WEEX (0.08% × 30%) frente a 0.03% en Bitget (0.06% × 50%), así que en futuros WEEX cuesta menos. Los puntos a favor de Bitget son el volumen en perpetuos de acciones tokenizadas, el descuento en spot con BGB y una vía de revinculación más rápida para cuentas con identificación china (reembolsos revisados en octubre de 2026, comisiones en septiembre de 2026).

Veredicto rápido

  • WEEX paga más: vinculado a través de Fee Otter, WEEX paga 70%, 3.5× un código común de 20%; Bitget paga 50%, 2.5×.
  • Con 1,000 USDT de comisiones al mes, un código típico de 20% devuelve 200 USDT; a través de Fee Otter, Bitget devuelve 500 USDT y WEEX 700 USDT.
  • Costo neto en futuros: las comisiones taker publicadas son 0.08% en WEEX y 0.06% en Bitget; después del reembolso quedan en 0.024% vs 0.03%, así que WEEX es más bajo.
  • Spot: ambos publican 0.10% maker y taker, y Bitget baja a 0.08% si pagas en BGB. Después de los reembolsos WEEX queda en 0.055% neto, igual que Bitget sin BGB; Bitget con BGB queda en 0.044%, más bajo que WEEX tanto en maker como en taker.
  • Perpetuos de acciones estadounidenses tokenizadas: WEEX lista 418 y Bitget cubre 177, pero Bitget tiene más volumen en los seis principales nombres; MSTR se negocia allí unas 21× más que en WEEX.
  • Cambiarte: en WEEX, vuelve a registrarte con un nuevo teléfono o correo; en Bitget, elimina la cuenta y espera 30 días, aunque los usuarios con KYC chino pueden pedir a soporte que levante el periodo de espera.

Tasas de reembolso: WEEX 70%, Bitget 50%

Ambos combinan un reembolso automático del exchange con un reembolso extra de Fee Otter. La diferencia está en la capa automática: WEEX paga 60% automáticamente (35% en spot) más 10% de Fee Otter, mientras que Bitget paga 20% automáticamente más 30% (25% en spot).

Al vincularte a través de Fee OtterWEEX (otter123)Bitget (FEEOTTER)
Cómo se liquida60% automático (35% en spot) + 10% extra de Fee Otter20% automático + 30% (25% en spot) extra de Fee Otter
TotalFuturos 70%, spot 45%Futuros 50%, spot 45%
Vs un código común de 20%3.5×2.5×

La mayoría de los códigos de KOL que encuentras en internet pagan 20% o 25%. Con 1,000 USDT de comisiones de futuros al mes:

CanalReembolso mensual en WEEXReembolso mensual en Bitget
Código común de 20%200 USDT200 USDT
Código común de 25%250 USDT250 USDT
Fee Otter700 USDT500 USDT

La tasa es la misma con cualquier volumen. WEEX paga 70% desde tu primera operación y Bitget 50%. Con 1,000 USDT de comisiones al mes, WEEX devuelve 700 USDT y Bitget 500 USDT.

Si ya eres VIP en un exchange y quieres revincular tu cuenta o registrarte en otro, contacta a soporte. Podemos ayudarte a solicitar beneficios de trading especiales o una tasa de reembolso más alta.

Los detalles completos del reembolso están en la guía de reembolso de comisiones de WEEX y la guía de reembolso de comisiones de Bitget.

Comisiones publicadas: la comisión taker de futuros de Bitget es 25% más barata

Un reembolso es un porcentaje de las comisiones, así que empieza por la base. Estos son los precios publicados para usuarios regulares (VIP 0):

ConceptoWEEXBitget
Spot maker / taker0.10% / 0.10%0.10% / 0.10%
Futuros USDT-M maker0.02%0.02%
Futuros USDT-M taker0.08%0.06%
Descuento por token de la plataformaEl descuento de 50% en futuros para quienes tenían WXT fue una promoción por tiempo limitado que ya terminó; los beneficios actuales siguen los anuncios oficialesPagar comisiones de spot y margen en BGB deja la tasa en 0.08% (20% de descuento); no aplica a futuros

Comisiones verificadas el 2026-09-24, spot de WEEX el 2026-10-07 (tarifas oficiales de cada exchange). · Metodología

La comisión taker de futuros de 0.08% de WEEX es la más alta entre los exchanges que cubrimos y un tercio más que el 0.06% de Bitget; dicho al revés, en el papel Bitget es 25% más barato. La comisión maker de futuros es de 0.02% en ambos. En spot ambos publican 0.10%, y Bitget puede bajar a 0.08% con BGB; la comisión maker de 0% en spot de WEEX fue una promoción que duró de febrero a marzo de 2025 y ya terminó. Revisa las tasas más recientes en la página oficial de comisiones de WEEX, las preguntas frecuentes oficiales de comisiones de Bitget y la página del descuento con BGB de Bitget.

Costo neto en futuros: el reembolso invierte el orden

Hay una sola fórmula: tasa neta = comisión publicada × (1 − tasa de reembolso). Taker en futuros:

CanalWEEX (taker 0.08%)Bitget (taker 0.06%)
Código común de 20%0.08% × 80% = 0.064%0.06% × 80% = 0.048%
Fee Otter0.08% × 30% = 0.024%0.06% × 50% = 0.03%

Compara las dos filas: con un código común de 20% Bitget es más barato que WEEX, pero al vincularte a través de Fee Otter WEEX es más barato. El reembolso de WEEX es 20 puntos porcentuales más alto, suficiente para anular la diferencia de 0.02% en la comisión. La comisión maker de futuros es de 0.02% en ambos; después del reembolso WEEX queda en 0.006% neto frente a 0.01% en Bitget, así que ahí WEEX también es más bajo.

Vinculado a través de Fee Otter, la tasa taker neta de futuros de WEEX, 0.024%, es menos del 40% de lo que cuesta WEEX con un código común de 20% (0.064%).

La mayoría de la gente opera como taker y como maker. Con 70% taker y 30% maker, la tasa combinada es 0.062% en WEEX y 0.048% en Bitget; después del reembolso queda en 0.0186% vs 0.024%. Si lo inviertes a 30% taker y 70% maker, las tasas combinadas son 0.038% y 0.032%, o 0.0114% vs 0.016% después del reembolso. Sea cual sea la mezcla, WEEX sale más bajo una vez vinculado a través de Fee Otter.

Ahora en dinero. Supón 500,000 USDT de volumen nocional al mes, todo como taker: las comisiones en WEEX son 500,000 × 0.08% = 400 USDT y en Bitget 500,000 × 0.06% = 300 USDT.

CanalCosto neto mensual en WEEXCosto neto mensual en Bitget
Código común de 20%400 × 80% = 320 USDT300 × 80% = 240 USDT
Fee Otter400 × 30% = 120 USDT300 × 50% = 150 USDT

A través de Fee Otter, WEEX cuesta 30 USDT menos al mes, unos 360 USDT al año (30 × 12). La diferencia frente a un código común de 20% es mayor: con los mismos 500,000 USDT, vincular WEEX a través de Fee Otter ahorra 200 USDT al mes frente a un código de 20%, y Bitget ahorra 90 USDT. Para más detalles del cálculo, consulta comisiones efectivas de perpetuos después del reembolso.

Spot: mismo precio publicado, Bitget ofrece 20% de descuento con BGB

El reembolso en spot es de 45% en ambos (en WEEX, 35% automático + 10% extra). Ambos publican también 0.10%; la diferencia es que Bitget te deja pagar comisiones en BGB por 0.08%. El reembolso se calcula sobre lo que realmente pagas después del descuento:

SpotWEEXBitget (sin BGB)Bitget (con BGB)
Maker0.10% × 55% = 0.055%0.10% × 55% = 0.055%0.08% × 55% = 0.044%
Taker0.10% × 55% = 0.055%0.10% × 55% = 0.055%0.08% × 55% = 0.044%

Maker y taker dan lo mismo: WEEX queda en 0.055% neto, igual que Bitget sin BGB y por encima del 0.044% de Bitget con BGB. Solo en spot, Bitget es 20% más barato si estás dispuesto a tener BGB; sin BGB los dos quedan parejos.

Con 100,000 USDT de volumen spot al mes, sea cual sea la mezcla maker/taker, WEEX queda en 55 USDT netos, Bitget sin BGB también en 55 USDT, y Bitget con BGB en 44 USDT.

Un token de plataforma hay que comprarlo y mantenerlo; un reembolso no. El descuento con BGB solo aplica si tienes BGB, y cargas con el riesgo de su precio. El reembolso de Fee Otter solo necesita el código correcto al registrarte y un UID vinculado. Con los mismos 100,000 USDT de spot, un código común de 20% en WEEX reembolsa 20 USDT, mientras que Fee Otter reembolsa 45 USDT.

Perpetuos de acciones estadounidenses tokenizadas: Bitget tiene el volumen, WEEX más listados y comisiones más bajas

Ambos exchanges están en nuestro estudio de perpetuos de acciones tokenizadas, y ambos cobran sus tasas regulares de futuros: WEEX 0.02% / 0.08%, Bitget 0.02% / 0.06%. WEEX lista 418 perpetuos TradFi, la mayor cantidad de los seis; frente al conjunto de referencia de 198 contratos de Binance, WEEX cubre 192 y Bitget 177. Volumen nocional medido en 24 horas (USDT):

ExchangeCL (petróleo crudo)MSTRSPYNVDATSLAAAPL
WEEX1.36M1.93M2.31M40K20K40K
Bitget23.4M40.9M3.9M5.1M900K300K

Fechas de los datos: Bitget, 20 de septiembre de 2026; WEEX, medido de nuevo el 21 de septiembre, a partir de las API públicas de ambos exchanges.

Bitget va adelante en los seis: MSTR con 40.9M es unas 21× WEEX y CL con 23.4M unas 17×. La brecha más estrecha es SPY, 3.9M frente a 2.31M, o alrededor de 1.7×, y el volumen de SPY de WEEX ocupa el segundo lugar de los seis. En comisiones WEEX es más barato: con 500,000 USDT al mes, todo como taker, WEEX cobra 400 USDT, reembolsa 280 USDT y queda en 120 USDT netos; Bitget cobra 300 USDT, reembolsa 150 USDT y queda en 150 USDT netos.

Cómo elegir: para órdenes grandes en nombres principales como MSTR, CL o NVDA, la profundidad de Bitget pesa más que una diferencia de 30 USDT al mes en comisiones, porque el deslizamiento es el costo real. Para SPY, para nombres que solo lista WEEX o para órdenes más pequeñas, WEEX tiene el costo neto más bajo. En cualquier caso, Fee Otter le gana a un código común de 20%: con los mismos 500,000 USDT, WEEX devuelve 200 USDT más al mes (400 × 50%) y Bitget 90 USDT más (300 × 30%).

Ten en cuenta también que el funding en nombres como MSTR y CL puede ser un orden de magnitud mayor que las comisiones; consulta la comparativa de comisiones de perpetuos de acciones estadounidenses tokenizadas.

Agregar un código después y cambiarte: nuevo teléfono o correo en WEEX, 30 días en Bitget

Ninguno tiene una vía pública para agregar un código después del registro, y una vinculación no se puede cambiar después. La regla de "agregar un código dentro de 7 días" que quizá veas en internet es de Bitget Wallet, no del exchange Bitget. La diferencia está en el costo de cambiarte:

SituaciónWEEXBitget
Código de referidootter123FEEOTTER
Agregar un código después del registroSin vía públicaSin vía pública
Forma principal de cambiarteRegístrate de nuevo con el enlace de referido usando un teléfono o correo que nunca se haya usado en WEEXElimina la cuenta, espera a que pase el periodo de espera de 30 días y vuelve a registrarte con el mismo correo
¿Tienes que renunciar a la cuenta anterior?No, puedes conservarlaSí, hay que eliminarla; durante el periodo de espera no se puede registrar el mismo teléfono, correo ni documento de identidad
Vía más rápidaNo hay espera de entrada; soporte puede transferir tu KYC anterior desde la appLos usuarios con KYC chino pueden pedir a soporte que levante el periodo de espera

WEEX: solo usa otro teléfono o correo

Regístrate de nuevo con nuestro enlace usando un teléfono o correo que nunca se haya usado en WEEX; puedes conservar la cuenta anterior. WEEX no exige KYC (las cuentas sin verificar tienen un límite diario de retiro más bajo; el tope real aparece en las páginas oficiales de WEEX); si la cuenta anterior estaba verificada, contacta a soporte desde la cuenta nueva (arriba a la derecha en la app de WEEX) para transferirla. Después de cambiarte, WEEX paga 70%, así que 1,000 USDT de comisiones al mes devuelven 700 USDT, 500 USDT más que un código común de 20%. Los pasos completos están en la guía de revinculación de WEEX.

Bitget: elimina y espera 30 días, o una vía más rápida para KYC chino

La primera vía es eliminar la cuenta anterior, esperar a que pase el periodo de espera de 30 días y luego registrarte de nuevo con el mismo correo mediante el enlace de referido (consulta las reglas de eliminación de cuentas de Bitget). Con KYC chino es más rápido: después de eliminarla, contacta a soporte con el UID de la cuenta nueva (registrada con el código FEEOTTER) y el UID de la cuenta anterior, y el periodo de espera de 30 días se puede levantar en un día hábil. Después de cambiarte, Bitget paga 50% en total, así que las mismas 1,000 USDT de comisiones al mes devuelven 500 USDT. Los pasos completos están en la guía de revinculación de Bitget.

¿Cuál deberías elegir?

  • Principalmente futuros, volumen moderado → WEEX. 70% desde el inicio; la tasa neta de 0.024% está por debajo del 0.03% de Bitget.
  • Principalmente futuros, el costo neto más bajo posible → WEEX. 0.024% vs 0.03% neto, con un ahorro de 30 USDT al mes en 500,000 USDT todo como taker.
  • Spot, sin interés en tener un token de plataforma → empate. Ambos quedan en 0.055% neto en maker y taker después de los reembolsos, así que decide según los futuros y tus otras necesidades.
  • Spot, dispuesto a tener BGB → Bitget. Con BGB, maker y taker quedan ambos en 0.044% neto; WEEX queda en 0.055%.
  • Órdenes grandes en acciones tokenizadas como MSTR, CL o NVDA → Bitget. El volumen es de 17× a más de 100× el de WEEX, y el deslizamiento importa más que las comisiones.
  • KYC chino con una cuenta de Bitget existente → quedarte en Bitget también funciona bien: soporte puede levantar el periodo de espera para que cambies al código FEEOTTER en un día hábil, y hay un enlace de registro espejo que funciona sin VPN.

Para ver el ranking completo de todos los exchanges y cada comparación, consulta la comparativa de reembolsos de comisiones entre exchanges.

Siguiente paso: si eres nuevo, puedes registrarte en WEEX con el código otter123 y registrarte en Bitget con el código FEEOTTER, y luego vincular el UID en Fee Otter. Si ya tienes cuenta, sigue la guía de revinculación de WEEX o la guía de revinculación de Bitget. Con 1,000 USDT de comisiones al mes, recibes esto de más cada mes frente a un código común de 20%: 500 USDT en WEEX y 300 USDT en Bitget. Puedes vincular ambos y llevar cada operación al exchange que más te convenga.

Preguntas frecuentes

¿Cuál paga un reembolso más alto, WEEX o Bitget?

WEEX en futuros. Vinculado a través de Fee Otter, WEEX paga 70% y Bitget 50%; en spot ambos pagan 45%.

WEEX tiene comisiones más altas que Bitget. ¿Sigue siendo más barato después del reembolso?

Sí. La comisión taker publicada de futuros es 0.08% en WEEX y 0.06% en Bitget, pero después del reembolso queda en 0.024% vs 0.03%, así que WEEX sigue siendo más bajo.

Con el descuento de BGB, ¿el spot de Bitget es más barato que el de WEEX?

Sí. El spot de WEEX es 0.10% tanto en maker como en taker, o 0.055% después del reembolso; Bitget con BGB queda en 0.044% neto en ambos, así que es más barato. Sin BGB ambos quedan en 0.055%. El descuento de BGB cubre solo spot y margen, no futuros.

¿Debería operar acciones estadounidenses tokenizadas en WEEX o en Bitget?

Depende del tamaño de la orden. Bitget tiene más volumen en los seis principales nombres que medimos, con MSTR unas 21× WEEX; solo por comisiones, con 500,000 USDT al mes todo como taker, WEEX queda en 120 USDT netos y Bitget en 150 USDT.

Mi cuenta anterior de Bitget no tiene código. ¿Tengo que esperar 30 días?

No necesariamente. Eliminarla y esperar 30 días es la vía estándar; los usuarios con KYC chino pueden pedir a soporte que levante el periodo de espera en un día hábil. En WEEX no hay espera: solo usa otro teléfono o correo.

¿Cuánto más recibo a través de Fee Otter que con un código de KOL común?

Con 1,000 USDT de comisiones al mes, un código común de 20% devuelve 200 USDT; a través de Fee Otter, WEEX devuelve 700 USDT y Bitget 500 USDT.

¿Los códigos de referido de WEEX y Bitget son iguales?

No. WEEX usa otter123 y Bitget usa FEEOTTER. Puedes vincular ambos a la vez, y los reembolsos se registran por separado en cada exchange.

ⓘ Las tasas que no se indican como spot son de futuros; en spot: WEEX 45%, Bitget 45%.

Need help? Contact support

For any binding or rebate question, or to learn about our exclusive OKX rewards and promotions, reach our support through the channels below.

If you trade at high volume or hold exchange VIP status and need more from your rebate, message support directly and we will talk it through.

Telegram · @feeotter

Lecturas adicionales

ⓘ Cada exchange tiene su propia lista de países y regiones donde no presta servicio, y esa lista puede cambiar. Antes de registrarte, revisa en los términos del exchange si tu país de residencia está incluido.

Este artículo es solo para fines informativos y de investigación. No es asesoría de inversión ni gestión de activos, y no garantiza rendimientos. Las comisiones son precios publicados para usuarios regulares (VIP 0), y las tasas de reembolso siguen lo que muestra en tiempo real la plataforma Fee Otter. WEEX y Bitget pueden cambiar sus comisiones y reglas; prevalecen los anuncios oficiales.

WEEX rebate 70%: 3.5× a typical 20% codeGet it →